29.09.2016 08:16
Новости.
Просмотров всего: 7504; сегодня: 1.

Исследование по радикальной риторике президента Украины представят на конференции в АлтГУ

Исследование по радикальной риторике президента Украины представят на конференции в АлтГУ

Сегодня 29 сентября в Алтайском государственном университете начинает работу международная конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития», участники которой намерены обсудить роль сепаратизма в мировом политическом процессе.

По мнению оргкомитета мероприятия, тематика сепаратизма в последние десятилетия становится особенно актуальной в связи с появлением все новых очагов напряженности в современном мире. Необходимо углубленное научное изучение природы этого явления и причин, его порождающих, а также обобщение исторического и современного опыта с использованием междисциплинарных подходов.

В рамках конференции будут работать три секции: «Сепаратизм: основные теоретические подходы», «Международный опыт: национально-территориальные переделы мира и их глобальные последствия» и «Сепаратизм на постсоветском пространстве».

«Наша конференция проводится в Алтайском госуниверситете с 1996 года и каждый год мы определяем главной темой одну из актуальных проблем, связанных с международными отношениями или с внутренней политикой страны. В этом году мы обсудим роль сепаратизма в мировом политическом процессе, его научную составляющую. В прессе действия сепаратистов, как правило, оцениваются положительно или отрицательно в зависимости от интересов того или иного государства, наша же задача, отрешившись от эмоций, взглянуть на эту проблему с научной точки зрения», - пояснил председатель оргкомитета – зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, директор АШПИ, председатель Алтайского отделения РАПН, д.и.н., профессор Юрий Георгиевич Чернышов.

На конференцию поступило 42 доклада, в числе которых есть работы из Армении, Канады, Украины и 16 городов России – от Москвы до Благовещенска.

«Конференция начнется с онлайн-семинара. В его работе примут участие те специалисты, у которых не было возможности приехать в АлтГУ. Так, например, канадский ученый из Торонто, несмотря на временную разницу (в Канаде в это время будет 3 часа ночи) не только представит свою тему, но и ответит на вопросы. С докладами также выступят представители Армении, два российских участника – из Калуги и Кирова, - уточнил Юрий Георгиевич. – Интересный доклад на конференции представит декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ С.В. Козлов. Он проанализировал действия, которые предпринимает власть на Украине, провел научную экспертизу, в частности, анализ выступлений Петра Порошенко и показал на фактических примерах, в чем особенность позиции украинского руководства по отношению к России».

Материалы научной конференции, которая начнет свою работу в 14:00 часов в ауд.519 «М», будут опубликованы в 32-ом выпуске «Дневника АШПИ».

Остается добавить, что организаторами конференции помимо кафедры всеобщей истории и международных отношений классического университета выступили Алтайская школа политических исследований, Конгресс интеллигенции Алтайского края и Российская ассоциация политической науки.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...