08.09.2017 04:58
Новости.
Просмотров всего: 3696; сегодня: 2.

Проведенная по инициативе ОНФ проверка выявила нарушения в Амурском кадетском корпусе

Проведенная по инициативе ОНФ проверка выявила нарушения в Амурском кадетском корпусе

В Благовещенске завершилась комплексная проверка Амурского кадетского корпуса, инициированная активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта по жалобам родителей воспитанников. Межведомственная комиссия выявила массу нарушений.

В июне текущего года граждане выказали общественникам недовольство по поводу качества образовательного и воспитательного процессов в учебном заведении, ненадлежащих бытовых условий, наличия неуставных взаимоотношений между кадетами и конфликтных ситуаций с преподавателями.

По просьбе представителей ОНФ губернатором Амурской области была создана рабочая группа из представителей различных структур, которая уже 10 июля приступила к выяснению всех указанных в жалобе обстоятельств. В ходе проверки было зафиксировано нецелевое расходование средств, незаконное хранение оружия и неправомерный отказ в приеме детей в образовательную организацию. Отчет о выявленных недостатках занял около 70 страниц.

«Комиссия провела значительную работу. Каждый входивший в ее состав специалист несет ответственность за достоверность изложенных в итоговом документе фактов, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Жаккелина Орлова. – Согласно заключению экспертов, нарушения выявлены практически во всех направлениях деятельности кадетского корпуса. Есть замечания по воспитательной работе, защите прав несовершеннолетних, медицинскому обслуживанию, обеспечению кадетов необходимым питанием, финансовой составляющей».

Комиссия усмотрела грубые нарушения законодательства, касающиеся охраны жизни и здоровья обучающихся, а также их безопасности во время пребывания в образовательной организации. Это связано со случаями травматизма кадетов, которые не были надлежащим образом расследованы должностными лицами учреждения, а также с нарушениями хранения и использования имеющегося гражданского спортивного пневматического оружия.

Так, с 2014 по 2017 г. в кадетском корпусе произошло 35 случаев травматизма обучающихся, по которым скорая медпомощь не вызывалась. Из них в дальнейшем 19 случаев диагностированы в медицинских организациях как переломы, три – сотрясение мозга, остальные – ушибы. При этом половину всех травм воспитанники получили в результате драк. По 23 фактам травматизма руководство не предпринимало никаких мер, направленных на предупреждение несчастных случаев в дальнейшем.

Также выявлены факты незаконного отказа некоторым поступающим в приеме в кадетский корпус, задокументированы нарушения индивидуального отбора обучающихся, предусматривающего обязательный конкурсный отбор и испытания, комиссионное решение при приеме в государственную образовательную организацию. По заключению комиссии, эти нарушения создают условия и предпосылки к совершению правонарушений коррупционной направленности.

По итогам проверки министерству образования и науки региона рекомендовано допустивших нарушения должностных лиц привлечь к дисциплинарной ответственности, а также расторгнуть трудовой договор с директором ГОАУ АО «Амурский кадетский корпус».

Активисты Народного фронта надеются, что ведомство как учредитель учебного заведения прислушается к мнению специалистов и примет исчерпывающие меры для наведения порядка в учебном заведении. Общественники намерены держать устранение выявленных нарушений на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...