06.07.2017 03:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 5287; сегодня: 2.

В Благовещенске прошел форум активных граждан «Сообщество»

В Благовещенске прошел форум активных граждан «Сообщество»

В Благовещенске прошел форум активных жителей Амурской области «Сообщество». Мероприятие, организованное межрегиональной общественной образовательной организацией «Дальневосточная ассоциация управления проектами «Амурнет» при участии регионального отделения Общероссийского народного фронта, состоялось на базе Благовещенского государственного педагогического университета.

В работе форума приняли участие 230 человек – представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнес-сообщества, СМИ, органов государственной и муниципальной власти. В общественном обсуждении нашли отражения вопросы взаимодействия всех этих структур на принципах межсекторного партнерства. Обсуждались перспективы развития гражданских институтов в местных сообществах, развития территориального общественного самоуправления, разработки и реализации социальных проектов, организации деятельности социально ориентированных НКО, совместного проведения мероприятий власти и общества.

Активисты Народного фронта выступили модераторами на пяти дискуссионных площадках и мастер-классах. Делились с участниками форума опытом и знаниями в сферах муниципального управления, оказания социальных и общественно полезных услуг населению, привлечения молодежи к участию в работе по развитию местного самоуправления и гражданско-патриотического воспитания, социального партнерства при социальном проектировании.

«Интерес участников форума вызвали презентации опыта работы Хабаровского края по развитию диалога госвласти и общественности, наработок в этом направлении администрации города Благовещенска, муниципальных образований Мазановского, Белогорского и Зейского районов», – рассказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта Жаккелина Орлова.

Такое широкое обсуждение, по мнению эксперта ОНФ Раисы Дурицыной, позволяет говорить о налаживании диалога власти с общественностью, предпринимательским сообществом и активными гражданами на территории муниципалитетов области.

В ходе форума прошла презентация приоритетных проектов Народного фронта «Генеральная уборка» и «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», работы Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды. Информация о них нашла свое отражение в буклете, изданном по материалам мероприятия.

По окончании форума участники приняли проект резолюции с предложениями по формированию политики вовлечения граждан и социально ориентированных НКО в развитие социальной сферы, осуществления местного самоуправления и развития диалога власти с институтами гражданского общества на территории области.

В числе общественных инициатив, требующих, по мнению участников форума, реализации – ускорение социально-экономического развития региона для решения актуальных проблем населения и повышения его социальной активности, развитие инфраструктуры и поддержки социально ориентированных НКО и гражданских инициатив на территориях муниципалитетов, повышение уровня информационного присутствия социально ориентированных НКО в СМИ, направленного на формирование мотивации социальной активности граждан и распространение инновационного опыта.

Белогорск Амурской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Государство, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Амурская область
Сайты столиц субъектов РФ: Амурская область - Благовещенск
Сайты городов субъектов РФ: Амурская область - Зея
Сайты моногородов субъектов РФ: Амурская область - Белогорск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...