30.03.2017 03:58
Новости.
Просмотров всего: 5094; сегодня: 1.

После обращения ОНФ региональная прокуратура выявила нарушения в деятельности Селемджинской больницы

После обращения ОНФ региональная прокуратура выявила нарушения в деятельности Селемджинской больницы

Прокурорская проверка, проведенная по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области, подтвердила предположения общественников о незаконных действиях должностных лиц Селемджинской больницы и выявила определенные недоработки в деятельности местной полиции. В отношении ряда руководителей приняты соответствующие меры реагирования.

На нарушения руководством лечебного учреждения законодательства в сфере здравоохранения и неэффективное расходование бюджетных средств, выделяемых Фондом обязательного медицинского страхования (ОМС), активистам ОНФ пожаловались граждане, которые сообщили о фактах фальсификации результатов диспансеризации населения и неправомерной выдачи листков нетрудоспособности. Они также выразили несогласие с ответами районного отдела полиции на заявления о нарушениях, допускаемых медперсоналом.

С просьбой проверить указанные в жалобе сведения общественники обратились в прокуратуру Амурской области. В ходе работы правоохранителей по обращению ОНФ отдельные доводы о противоправных действиях сотрудников больницы нашли свое подтверждение. Установлены случаи, когда диспансеризация граждан не была проведена. При этом на них медицинским персоналом больницы заведены карты учета диспансеризации, подтверждающие прохождение ими обследования. Материал проверки по данному факту направлен в отдел полиции по Селемджинскому району для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Одновременно главному врачу медицинского учреждения внесено представление.

«С подобной ситуацией мы сталкиваемся не впервые, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – В 2016 г. при содействии экспертов ОНФ правоохранителями был вскрыт целый ряд нарушений законодательства в Завитинской центральной районной больнице, должностные лица которой с помощью подложных документов привлекали в медучреждение средства ОМС».

Прокурорской проверкой также были подтверждены факты оформления листков нетрудоспособности сотрудниками, не имеющими на это право. В связи с этим главврачу Селемджинской больницы внесено еще одно представление.

Также граждане не согласились с решениями полиции об отказе в возбуждении уголовного дела о мошеннических действиях сотрудников медучреждения при начислении заработной платы. В итоге прокурорская проверка подтвердила, что проверка сообщения о преступлении проведена не в полном объеме. В том числе не были выполнены необходимые проверочные мероприятия. На основании этого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал направлен в отдел полиции по Селемджинскому району для организации дополнительной процессуальной проверки. Такое же решение принято прокуратурой по отказным материалам полиции на заявления граждан о подделке должностными лицами лечебного заведения листков нетрудоспособности.

Результаты рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находятся на контроле прокуратуры Селемджинского района и продолжают оставаться в повестке регионального отделения ОНФ.

«Ситуация в Селемджинской больнице лишний раз подтверждает, что проблема приписок при проведении диспансеризации населения стала хронической болезнью отечественного здравоохранения. Согласно результатам опроса 6,3 тыс. медицинских работников из 84 регионов страны, который Фонд провел в феврале 2017 г., 74% респондентов признают, что данные по выполнению планов диспансеризации и профилактических осмотров не являются достоверными, а реальных осмотров проводится меньше, чем отражено в статистике. Решение этой проблемы требует принятия системных мер от руководства здравоохранения», – отметил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...