18.10.2017 17:45
Новости.
Просмотров всего: 18348; сегодня: 6.

АМТ-Груп модернизировала ИТ-инфраструктуру Национального банка Кыргызской Республики

АМТ-Груп модернизировала ИТ-инфраструктуру Национального банка Кыргызской Республики

АМТ-Груп объявляет о завершении проекта по модернизации информационной инфраструктуры Национального банка Кыргызской Республики. Целью модернизации являлась организация гарантированного бесперебойного функционирования информационной инфраструктуры для обеспечения непрерывной работы бизнес-процессов банка.

Специалисты АМТ- Груп провели комплексную модернизацию и создали двенадцать новых автоматизированных систем, что позволило повысить эффективность и безопасность функционирования информационной инфраструктуры банка. Выполнена модернизация существующей территориально-распределённой (межфилиальной) сети передачи данных банка, объединяющей головной офис с шестью областными управлениями (филиалами). Выведено из эксплуатации устаревшее и неподдерживаемое оборудование.

Одной из вновь созданных систем стала система виртуализации вычислительных ресурсов. Система представляет из себя катастрофоустойчивый кластер "vSphere Metro Storage Cluster (vMSC)" на основе ПО от VMware и DataCore, организованный между двумя географически-разнесёнными площадками ЦОД банка. Внедрение системы позволило значительно повысить эффективность использования серверных ресурсов организации, т.к. теперь можно параллельно запускать несколько экземпляров операционных систем с приложениями на каждом сервере с процессорной архитектурой x86/x64. Кроме того, виртуализация вычислительных ресурсов помогла ИТ-подразделению банка ускорить процесс развёртывания бизнес-приложений, повысить их доступность, а также дала возможность автоматизировать многие процессы, в результате чего ИТ-инфраструктура предприятия стала более управляемой и экономичной. Значимым также является и тот факт, что теперь все важные виртуализированные бизнес-приложения банка и относящиеся к ним данные синхронно реплицируются между площадками и могут быть с минимальным простоем (порядка нескольких минут) перезапущены на работоспособной стороне даже в случае полной потери любой из площадок ЦОД банка.

Важной составной частью модернизированной ИТ-инфраструктуры банка является система резервного копирования и архивирования данных, дающая возможность централизовать все процессы, связанные с хранением и архивацией данных в организации. Внедрённое решение построено на базе ПО от VERITAS - унифицированной платформе, позволяющей организовать многоуровневую непрерывную защиту данных путём создания резервных копий как физических, так и виртуальных систем со значительным ускорением процессов резервирования данных. Для обеспечения максимальной надёжности хранения резервных копий важных данных система выполняет их автоматическое копирование на резервную площадку.

Специалистам АМТ-Груп также предстояло решить задачу по повышению доступности ИТ-сервисов, снижения затрат на обслуживание, в том числе и за счет автоматизации управления элементами ИТ-инфраструктуры. Для достижения этих целей в проект были включены несколько систем, предназначенных для управления элементами ИТ-инфраструктуры и автоматизации ИТ-процессов. Решение по управлению ИТ-инфраструктурой включает продукты, обеспечивающие управление IP-адресным пространством, сетевым оборудованием, производительностью сетевого оборудования и каналов связи, мониторингом состояния ИТ-сервисов.

В качестве платформы по управлению ИТ-процессами был выбран продукт Symantec Service Desk. Запуск системы и автоматизация ключевых ИТ-процессов в системе ServiceDesk в роли автоматизированного средства реагирования на инциденты и устранения неполадок уже сейчас позволяет контролировать работы по облуживанию ИТ-инфраструктуры банка, сократить время закрытия проблем и оптимизировать затраты на поддержание ключевых бизнес-сервисов. Наибольший эффект сокращения расходов по обслуживанию бизнес-систем, а также контроль за их доступностью дает использование комплекса систем управления и мониторинга на базе продукта CA Spectrum. В качестве решения по управлению IP-адресным пространством был выбран продукт Infoblox DDI, позволяющий обеспечить надежную работу базовых сетевых сервисов и содержащим аппаратную систему защиты от всевозможных DNS атак на сервис DNS из сети Интернет.

При решении ИТ-задач одним из ключевых для банка является вопрос обеспечения информационной безопасности – защиты обрабатываемой информации и служебной инфраструктуры. В рамках проекта был применен подход Defense-in-depth, внедрены современные средства защиты и практики их использования. Кроме того, существенную роль в проекте имела работа по усовершенствованию процессов и техник эксплуатации ИТ-систем с учетом потребности по обеспечению интеграции с ними решений по защите информации. В результате работ по проекту в банке были существенно улучшены возможности инфраструктуры по контролю и мониторингу, а также активному противодействию вредоносной активности.

Все работы, производимые специалистами АМТ-Груп, осуществлялись в строгом соответствии с заранее подготовленными планами работ, что позволило выполнить все поставленные задачи без прерывания деятельности подразделений банка. На текущий момент все модернизированные/созданные в рамках проекта системы переданы в опытную эксплуатацию.

Проведенная комплексная модернизация ИТ-инфраструктуры позволила банку решить задачу повышения уровня зрелости процессов ИТ, привести этот уровень в соответствие с принятыми в финансовой отрасли нормами и требованиями стандарта CoBIT 4.1. В результате выполненных работ банк получил современную ИТ-инфраструктуру, построенную на принципах совместимости, масштабируемости, отказоустойчивости и управляемости.


Ньюсмейкер: АМТ-ГРУП — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...