23.03.2017  Амурская область: проблемы предпринимателей обсудили на встрече с губернатором

   
   Губернатор Приамурья в рамках выездной работы Правительства области встречается с предпринимателями районов и городов.
   Одна из тем, внимание на которой особо акцентирует глава региона, - это борьба с контрафактным алкоголем и нелегальными способами продажи. Ряд торговых точек продают алкоголь в неустановленное время, это показали контрольные закупки, проводимые министерством внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, сообщается на сайте Правительства Амурской области.
   «Контрафакту уже пора объявлять не то что бой, а войну! Это даже не обсуждается. Это то, что губит наше население. И предпринимателей, которые занимаются подобным бизнесом, нужно строго наказывать. То же самое касается и тех, кто в нарушение всех законов торгует алкоголем нелегально. Это комплексная работа, в которую должны включиться как министерства и правоохранительные органы, так и простые амурчане, которым необходимо сигнализировать в соответствующие органы о нарушениях», - отметил Александр Козлов.
   Вторая тема, которая остро стоит в предпринимательском сообществе, - это кадастровая оценка объектов недвижимости. Предприниматели города Тынды обратили внимание на значительное завышение налоговых сборов на объекты. Налоговое бремя, особенно для малого бизнеса, нередко бывает неподъемным.
   Замминистра имущественных отношений Сергей Олиферов пояснил, что если ранее размер налога на имущество определялся исходя из инвентаризационной стоимости, то в настоящее время налоги просчитываются на основе кадастровой стоимости объектов.
   «Любая кадастровая оценка - это прежде всего работа группы специалистов на основе ряда показателей. Но всегда будут звучать вопросы, потому как способ и цели определения кадастровой стоимости кардинально отличаются от рыночной", - сказал Сергей Олиферов.
   По итогам встречи с предпринимателями губернатор предложил министерству имущественных отношений делегировать в Тынду специалиста, чтобы он отработал с предпринимателями все возникшие вопросы. После этого министерство должно предложить варианты решения проблемы.
   «После поездки обязательно встречусь с председателем комиссии по пересмотру кадастровой стоимости. Уверен, что комиссии нужно обратить пристальное внимание на работу с предпринимателями Тындинского района. Пока чиновники будут спорить, налоги будут начисляться по-прежнему и проблема не решится. Но это не должно касаться только одного района, необходимо выстроить модель взаимодействия со всеми гражданами на территории Приамурья», - сказал губернатор.
   ИА "Альянс Медиа"