11.08.2016  В Амурской области планируют создать центр поддержки бизнеса

   Амурский бизнес испытывает проблемы в общении с муниципальными властями и отдельными ведомствами. Об этом говорят данные национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Амурская область занимает в нём одно из последних мест.
   Местным предпринимателям приходится пройти не один кабинет, чтобы оформить разрешительные документы, и неделями дожидаться их получения. В областном правительстве работают над улучшением ситуации.
   С какими проблемами сталкивается бизнес в регионах – понять это помогает национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Он основывается на опросе предпринимателей. Пока Амурская область занимает одно из последних мест. Параметры оценок разные: от количества разрешительных процедур до периода ожидания документов.
   «Здесь есть предприниматели, как экспертная выборка, так и общая выборка. Они оценивают разрешительные процедуры. Например, получение разрешения на строительство, подключение к электросетям и такие общие вопросы, как давление на бизнес, удовлетворённость коммуникациями, дорогами. Самое главное, при получении этих результатов сделать изменения в дорожную карту», – говорит заместитель руководителя представительства агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Медвецкая.
   По итогам 2015-го года Приамурье в хвосте рейтинга. У нас из 45-ти показателей 31 – ниже среднего, ещё по 14-ти динамика положительная. Например, у Амурской области очень хорошие результаты по доступности подключения объектов бизнеса к электросетям. Среди самых проблемных – регистрация прав собственности на земельные участки и постановка их на кадастровый учёт. У нас для этого необходимо пройти, в среднем, пять процедур, в то время как по России – три. Как можно навести порядок в отстающих сферах, обсуждали сегодня в областном правительстве.
   «Мы хотим проецировать на органы местного самоуправления обязанность сократить сроки рассмотрения документов, которые поступают от физических, либо юридических лиц по согласованию межевого плана. И добиться, чтобы у нас на этот срок снизился до пяти рабочих дней», – сообщает министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат.
   Среди предложений и организация в регионе бизнес-инкубатора. Причём власти предлагают использовать под эти цели пустующие здания, принадлежащие, например, минимущества. Возможно, в области появится центр поддержки предпринимательства, где бизнесмены смогут получать все необходимые консультации. Отметили на встрече и то, что часто у бизнеса возникает недопонимание с властями на местах.
   Представители бизнеса отметили, что некоторые позиции рейтинга могут отображать необъективную картину. Это связано с тем, что иногда социологи опрашивают респондентов, которые вовсе и не сталкивались с такими вопросами. Подходить к отбору опрашиваемых более тщательно – также одно из выработанных предложений. Их общая цель – уже в следующем году поднять Амурскую область с конца рейтинга в его середину. Чтобы у предпринимателей появилось не только желание, но и возможности вести бизнес в регионе.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам amur.info